Publié le 21/07/2015

Vladimir MILOV

В статье проводится анализ отношений между Россией и её «новыми» энергетическими партнёрами Китаем и Турцией, публично представляемыми Кремлём в качестве альтернативы энергетическим отношениям с Западом.

Хотя последние 12-15 месяцев были отмечены интенсивными переговорами, саммитами, меморандумами о взаимопонимании между Россией и её «новыми» партнёрами, реальный прогресс в отношениях не позволяет говорить об их масштабности, напротив, многочисленные проблемы явно указывают на ограничения их развития. Реальные характеристики этих отношений свидетельствуют о том, что ни Китай, ни Турция, в качестве новых стратегических партнёров России, не стремятся участвовать в российских глобальных энергетических играх, предпочитая им защиту собственных энергетических интересов. России не удалось при помощи этих партнёрств вызвать тектонические сдвиги на энергетических рынках, а её новые проекты «Сила Сибири» и «Турецкий поток» оказались не более чем двусторонними соглашениями регионального характера, не оказывающими заметного влияния на глобальные энергетические рынки.

Владимир Милов – российский политик, публицист, эксперт в области экономики и энергетики. В прошлом заместитель министра энергетики России (2002), советник министра энергетики (2001-2002), руководитель стратегического департамента Федеральной энергетической комиссии, регулирующей деятельность субъектов естественных монополий в ТЭК (1999-2001), а также основатель и президент Института энергетической политики (с 2003).