Publié le 19/07/2017

Mikhaïl SOUSLOV

В статье рассматривается то, каким образом многочисленное русскоязычное сообщество, проживающее за пределами России, идеологически конструируется и политически инструментализируется кремлёвским руководством.

В ней отслеживается эволюция политики в отношении диаспоры и взглядов на неё с начала 1990-х годов до настоящего времени и доказывается тот факт, что отношение к «соотечественникам за рубежом» прошло сложный путь от реваншистского ирредентизма «красно-коричневой» оппозиции 1990-х, через умеренный либеральный прагматизм начала 2000-х, до конфронтационной инструментализации соотечественников как рычага российской «мягкой силы» в конце 2000-х. В конце концов, представление о «соотечественниках» вернулось к конфронтационным ирредентистским и изоляционистским взглядам, возникшим после украинского кризиса 2014 года.

Михаил Суслов – доцент университета Копенгагена, где он преподаёт российскую историю и политику. Его исследования посвящены истории российской интеллигенции, правым, консервативным и религиозно мотивированным политическим идеям, геополитическим идеологиям и социально-политическим утопиям.