Publié le 02/03/2020
Арктика

Marlène LARUELLE

Несмотря на ухудшение отношений с западными странами и экономическую стагнацию, ограничивающую свободу манёвра, Россия продолжает вести амбициозную политику в отношении Арктической зоны.

Москва рассматривает Арктику как один из главных стратегических бастионов и ключевой регион для утверждения своего статуса великой державы, а также как кладезь энергоресурсов, призванную стать одним из крупнейших в мире в ближайшие десятилетия. Основанная на этом восприятии стратегия российского правительства, направленная на проведение одновременной политики силы и развития, отмечена, наряду с заметными успехами (ремилитаризация арктической границы, освоение полуострова Ямал), рядом неоднозначных результатов (международный статус Северного морского пути, решение проблем заселённости и экологических вопросов). Если Арктика обеспечивает России неоспоримый статус великой державы, поддержание этого статуса вызывает трудности в управлении и обходится дорого для государственного бюджета.

Марлен Ларюэль − профессор в университете Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия), директор Института исследований Европы, России и Евразии (IERES), а также соруководитель программы PONARS-Eurasia. С января 2019 года она является ассоциированным исследователем Центра Россия/ННГ Ифри.