Publié le 05/03/2021
Vladimir Putin, COP21, 2015

Bobo LO

По всей видимости, Россия не разделяет международного консенсуса по климатическим изменениям.

Если формально Москва и признаёт угрозу, которую глобальное потепление представляет для всей планеты и, в частности, для нее самой, она не демонстрирует серьёзных намерений по сокращению выбросов углекислого газа или развитию возобновляемых источников энергии. В своём восприятии России как великой державы и субъекта мировой экономики Кремль продолжает ставить упор на центральную роль ископаемых энергоносителей.

Несмотря на происходящие события, такие как таяние вечной мерзлоты, участившиеся экстремальные природные явления, рост общественного сознания и эволюция в сторону декарбонизации в Европе и Азии, российское правительство продолжает придерживаться избранной линии. Его «адаптационная политика» по климату носит в основном демонстрационный характер и не признаёт необходимости существенных изменений или выбора.

Переход России к постуглеродной экономике на сегодняшний день кажется далеким от реальности. Однако эту возможность не следует и полностью сбрасывать со счетов. Столкнувшись с угрозой остаться в стороне от энергетической революции XXI века, российское руководство, в конечном счёте, может оказаться вынуждено признать несостоятельность своей климатической политики в экологическом, экономическом и, главное, стратегическом отношении. Стоит всё же отметить, что если изменения и станут возможными, они вряд ли будут носить плавный и последовательный характер.

Бобо Ло – ассоциированный исследователь Центра Россия/ННГ во Французском институте международных отношений (Ифри).