Publié le 02/02/2022

Tatiana KASTOUEVA-JEAN,  Цитата по TRT на русском

Племянница лидера французских ультраправых Марин Ле Пен произвела настоящий политический скандал, допустив, что может поддержать полемиста Эрика Земмура на выборах президента Франции, намеченных на апрель. 

(...)

Не единственная партия

В разговоре с TRT на русском эксперт Французского института международных отношений (IFRI) Татьяна Кастуева-Жан заметила: в связи с тем, что во французском обществе очевиден серьезный запрос на правые и крайне правые идеи, то именно «в правом фланге возникло диверсифицированное политическое предложение в преддверии выборов». «Все они борются за примерно одну аудиторию, крайне критично настроены друг к другу и являются сильными харизматическими лидерами, не готовыми объединяться», — заявила аналитик.

На этом фоне, как обратила внимание Кастуева-Жан, высок риск раздробления голосов этого фланга, что в итоге вполне может сыграть на руку президенту Эммануэлю Макрону. «К этому добавляются далеко не новые распри между членами партии Ле Пен: ее племянница давно питает самостоятельные политические амбиции и набирает политический вес. Так что это более не единственная, а, может, уже и не основная партия на крайне правом политическом поле, что уменьшает ее шансы на выборах», — заметила собеседница TRT на русском.

Повторение ситуации, при которой Макрон и Ле могут сойтись друг против друга во втором туре президентских выборов и которую еще несколько месяцев назад прогнозировали аналитики, уже совсем не очевидно, подытожила эксперт.

Статья тоже доступна на сайте TRT на русском [1]