Publié le 20/12/2022
Une locomotive électrique en Ouzbékistan

Michaël LEVYSTONE

Серьёзнейшие международные кризисы, как конъюнктурные, так и системные – от восстановления движением Талибан исламского эмирата в Афганистане и до войны в Украине, а также глобальное потепление – оказывают значительное влияние на эволюцию сети коммуникаций в Центральной Азии в таких отраслях как транспорт, энергетика и водные ресурсы.

Сложившийся сложный контекст не только оправдывает, но и стимулирует стремление государств этого не имеющего выхода к морю региона Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) к развитию внешних партнёрств. Конкретные шаги, предпринятые ими в этом направлении после начала войны в Украине 24 февраля 2022 года, объясняются, среди прочего, и желанием действовать в обход России, подвергшейся жёстким западным санкциям.

Транспортные сети Центральной Азии развиваются в двух направлениях: на запад, где Казахстан и Каспийское море выступают важнейшими звеньями китайско-европейских торговых путей; и на юг, как по морю (развитие портовых сообщений Казахстана и Туркменистана с Азербайджаном и Ираном), так и по суше (создание железнодорожной линии, связывающей Узбекистан, Афганистан и Пакистан).

В энергетической отрасли Казахстан, главный нефтепровод которого был заблокирован Россией, рассчитывает продолжить поставки своей нефти на европейские рынки через Каспийское море. Туркменистан экспортирует свой газ на рынки Китая и Южной Азии, где его планы, так же как планы Кыргызстана и Таджикистана в области гидроэнергетики, подвергаются рискам, вызываемым ситуацией в Афганистане.

Наконец, вопрос водообеспечения выявляет конфликт между взаимозависимыми странами, делящимися на те, которые контролируют водные ресурсы Центральной Азии (Кыргызстан и Таджикистан), и остальные, расположенные в низовьях рек Сырдарья и Амударья (Казахстан, Узбекистан и Туркменистан). Несмотря на растущее число инициатив по рациональному управлению водными ресурсами региона, этот вопрос продолжает оставаться наиболее острым в Центральной Азии.

Микаэль Левистон – ассоциированный исследователь Центра Россия/СНГ, где он занимается темами, связанными с республиками Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и с внешней политикой России.