Publié le 08/03/2018

Какое определение можно дать российской политической системе после восемнадцати лет правления президента Владимира Путина?

Формулировки изобилуют: «современная автократия», «управляемая» или «неконкурентная демократия», «неосоветский режим», «новая номенклатура», «милитократия», «правительство униформ»… В данном исследовании предлагаются ключи к пониманию эволюции российской политической системы под руководством Путина, не ограничивающиеся простым сравнением с моделью западной либеральной демократии.

Понятие преторианства служит путеводной нитью, позволяющей понять действия, предпринимаемые верхушкой российского государства, как во внутренней, так и во внешней политике, а также попытаться предугадать, накануне президентских выборов 2018 года, возможную эволюцию осуществления власти в России.

Жан-Робер Равио – доктор политических наук, ведёт курс по современной российской цивилизации в университете Париж-Нантер. Он является руководителем мастерской программы по российским и постсоветским исследованиям, а также соруководителем двуязычного франко-русского отделения на юридическом факультете.