Publié le 30/01/2023
Russian flag and the St. Petersburg Mosque

Marlène LARUELLE

Военное вторжение России в Украину привело к разрыву с Западом в невиданных со времён холодной войны масштабах, но при этом Россия не оказалась в изоляции от незападного мира и ей удалось перенаправить свои дипломатические усилия на «глобальный Юг».

В статье рассматриваются отношения России с исламским миром и их эволюция по причине и в контексте войны. Речь идёт как о «внутреннем» российском исламе, так и о Ближнем Востоке и его реакции на стратегический тектонический сдвиг, вызванный войной и западными санкциями. Будет показано, что военный контекст укрепил роль и место ислама в России, а исламские институты и население, исповедующее ислам, воспринимаются российским режимом как наиболее лояльная часть электората. Также делается вывод о том, что основные региональные державы Ближнего Востока смогли укрепить свою трансакционную внешнюю политику и использовать войну для утверждения собственной автономии по отношению к западным игрокам, поэтому ослабление России приведёт не столько к усилению влияния Запада, сколько к более многополярному и хаотичному мировому порядку.

Марлен Ларюэль, профессор, директор Института исследований Европы, России и Евразии (IERES) в университете Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия), руководитель Программы изучения иллиберализма, а также соруководитель программы PONARS-Евразия. В январе 2019 года она стала ассоциированным исследователем Центра Россия/ННГ ИФРИ.